Uma Viagem ao Mercado dos Sabores
🐛
ERRO NO JOGO?
No mercado, Sofia viu que 1 kg de maçã custa R$ 3,50. Ela comprou um pão por R$
1,25
. Juntando as duas compras, Sofia gastou ao todo R$
4,75
.
Complete o texto usando o que aprendeu sobre números decimais no cotidiano do mercado.
Clique nas palavras para completar o texto
LIMPAR
CONFERIR
Parabéns ACERTOU!
AVANÇAR
Usamos cookies para melhorar sua experiência de usuário. Ao continuar, você aceita nossos
termos de uso
.
ACEITO
Minha Coleção de Stickers
NOVO STICKER
PARABÉNS!
Sticker #1
Você desbloqueou um novo sticker para sua coleção!
🏆
1
Stickers Coletados
⭐
24
Ainda Faltam
AVANÇAR
ENTENDI