No supermercado, para comparar preços, usamos números como decimais. Quando um produto custa R$ 3,50, o valor depois da vírgula mostra os centavos. Se você compra dois itens de R$ 2,25 cada, o total é R$ 4,50. Assim, aprendemos a somar valores usando números racionais.
Complete o texto pensando em situações do dia a dia no supermercado.
Clique nas palavras para completar o texto
Parabéns ACERTOU!
Patrocínio
Usamos cookies para melhorar sua experiência de usuário. Ao continuar, você aceita nossos termos de uso.
Minha Coleção de Stickers
NOVO STICKER
PARABÉNS!
Sticker #1
Você desbloqueou um novo
sticker para sua coleção!